Многие люди называют наши цены заоблачными, причем даже не удосуживаются проверить, почему такая цена? Им хватает пестрой рекламы на многих ресурсах с минимальной, а порой абсурдной ценой. Помните советский мультфильм «Жадный богач»?

Мы, в первую очередь, строители и можем построить вам хоть пять бань из одного и того же бюджета, только нужны вам будут такие бани? Мы строим баню для вас и если при этом мы используем хорошие материалы, то это не значит что цена бани «заоблачная». Накопленный нами опыт по использованию тех или иных материалов и работ мы с радостью применяем в постройке вашей бани. Лучше один раз сделать хорошо, чем потом исправлять ошибки. Давайте разбираться по пунктам сметы, которую вы найдете на каждой странице проекта.

смета на баню

Фундамент

Фундамент это основа любого строения. В сметах мы указываем ленточный заливной фундамент. Многие строители лукавят и делают фундамент под баню из блоков 40х40х20. Такой фундамент они с гордостью называют ленточным. Блочный фундамент имеет швы на продувание, которые со временем расходятся за счет зимнего хождения почвы. Получается и надежность такого фундамента очень сомнительна. Мы делаем полностью заливной фундамент, заливаем на месте бетономешалкой. Под фундаментом просыпаем подушку из песка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: также вместе с фундаментом мы заливаем, и основание под печь! Многие ставят печь прямо на пол, проложив при этом просто слой кирпича, это не только не безопасно, но и  полы когда-нибудь придется менять! Менять полы будет проблематично, если на них установлена печь.

Цоколь

Многие фирмы пренебрегают такой составляющей как цоколь. Конечно, ведь кирпич дорогой, если взглянуть в наши сметы, то цоколь тут занимает не последнюю роль в ценообразовании. Можно оставить просто бетон и надежно его гидроизолировать, но зачем мы тратим время и ваши деньги на кирпич? Мало того что керамический кирпич имеет показатель влагопропускаемости практически равный нулю, но глина в его составе имеет одну очень хорошую особенность, она аккумулирует тепло, сохраняет его и накапливает. Это дает то, что разница температур между первым венцом сруба и фундаментом сводиться к минимальным показателям и на первом же венце сруба не образуется точка росы. Вот почему у людей часто гниют первые венцы бани и их периодически меняют. Также основание под печь мы выкладываем из красного кирпича, плюс поднимаем на один кирпич от высоты пола, для этого нам требуется больше 70 дополнительных кирпичей.

Поднятие сруба

Казалось бы, в поднятии сруба не должно быть, ни каких, вопросов. Сруб как сруб, что тут может быть нового? Наши срубы не из сухостоя, не из «спичек», средний диаметр 24 мм. Материал для сруба вы можете выбрать. Сруб собирается в стопу и между рядами прокладывается утеплитель. Самый популярный, на сегодняшний день, льноватин. С ним легко работать, цена льноватина тоже приемлема. НО! Он очень быстро гниет. В домах может еще и можно использовать такой материал, так как там влажность не выше 60%, но в бане влажность может достигать и 100%. Там льноватин покажет себя во всей красе, намокнув и начав гнить в пазах, вы получите там плесень и грибок. Мы же используем в качестве межвенцового утеплителя джут. Он не гниет и к тому же является отличным антисептиком.

Полы

Вроде бы цены на полы приемлемые, но здесь тоже можно кое-что обнаружить. Под парной и моечной у нас двойные полы. Первый пол со сливом из бетона. Сюда же входит и бочка на 200 литров и труба канализационная. Бочку закапываем за пределы бани. Второй пол деревянный. Здесь хочу обратить внимание на лаги. Лаги пола мы сколачиваем из двух брусков 50х100. Брус часто ведет и если оставить один брусок, его может скрутить в ту или иную сторону, но если сшить лагу из двух брусков, то второй брус не будет давать соседнему скручиваться. К тому же, так увеличивается прочность. Колесо не изобрели, но брусков в два раза больше нужно в смете:

лаги пола

Потолки

Потолки на бане у нас двух видов, над каркасными строениями мы делаем потолки из евровагонки, но многие фирмы, чтобы удешевить строение, предлагают такие потолки и над самим срубом бани. У нас такого нет, для потолков над срубом у нас применяется всегда толстая шпунтованная доска. По таким потолкам ходить можно. Это не маловажный пункт сметы, так как шпунтовка стоит не дешево. К тому же утепление потолка мы не предлагаем отдельной опцией, а забиваем сразу в смету. Так по копеечке смета и растет. Но вы же не обойдетесь без этого.

Каркасные перекрытия

Про каркас строения стоит отметить, что тут важней не материалы, а работа. Работа здесь более хлопотная. К этому пункту нужно подходить, осмысленно, зная все тонкости усадки сруба. Крепление к срубу каркаса у нас специфическое и с ним связан опыт накопленный годами. Также все бруски обязательно строгаются под рубанок, чтобы вы не получили занозы. Сюда нужно еще прибавить специальный крепеж, который мы забиваем в пункт гвозди и фурнитура.

На этом видео хорошо все видно:

Обшивка вагонки

Ну, здесь ничего нового и сверх дорогого нет. Вагонка как вагонка. Если учитывать что прибиваем мы её не на стальные гвозди, а на аллюминевые. Они не ржавеют и не растекаются со временем. Но и стоят в два раза дороже обычных!

Крыша

Во всех наших сметах указана крыша с полноценной кровлей. Никаких временных кровель типа рубероида вы тут не увидите.

Карнизы

Карнизы есть у всех строений, от ширины карниза зависит количество дождей попадающих на сруб бани. В минимальной комплектации у нас ширина карниза в три вагонки это 27 см. По желанию мы их даже увеличиваем, но мне не раз приходилось видеть карнизы и уже всего в 2 вагонки. А часто подшив под кровлей, со стороны фронтонов, вообще не подшиваются, но так ведь не эстетично. Вот мы и тут добавляем несколько вагоночек.

Двери и окна

Недавно мне довелось встретиться с установщиком пластиковых окон в Казани. Он говорит, что посмотрел наше видео по установке дверей и был удивлен. Дескать, они никаких брусков на усадку сруба не делают. И так почти все фирмы. У нас в этом пункте добавляется брус 50х100. Установка становится более сложной, но и дефектов в дальнейшем по дверям и окнам не будет. Также стоит тут отметить, что во всех сметах записаны окна с двойным остеклением. А они на порядок дороже.

Крылечко

При желании мы можем и не делать вам крыльцо, но как без него заходить в баню, а на него нужен дополнительный материал?

Печь

Ну, это вообще отдельную статью писать можно. Мы не используем самодельных кустарных печей, только заводские. Также и составляющие у неё не дешевые. Кроме самой печи сюда входят: сэндвичи (трубы), многие закладывают простую однослойную трубу, но она же очень горячая. Такая баня может попросту сгореть. Мы используем пажаробезопасные трубы. Но я вам скажу по секрету, они также сильно нагреваются, рука не держит. Поэтому дополнительно мы используем специальный кожух потолочный, в который засыпается керамзит. Для таких сэндвичей нужен специальный старт, иначе базальт, который внутри, будет высыпаться в баню. А пыль базальтовая очень вредна и она не выводится из легких. Не надо экономить на этом пункте. Дальше идет мастер флэш – очень полезная штука. Раньше, когда их не было, трубу на крыше просто заливали цементом, и каждый год после усадки сруба её подмазывали. Мы ставим мастер флэш и лазить на крышу каждый год не придется, эта резинка просто будет сползать по трубе во время усадки сруба. Что еще хочу сказать про печь, под печью идет специальная система вентиляции, также все печи мы обкладываем кирпичной кладкой. Никакие щиты из железа или асбеста мы не применяем, только натуральная кирпичная кладка.

печь для бани

Гвозди и фурнитура

Сюда входит много всего интересного. Одни только компенсаторы усадки сруба стоят 300 рублей за штуку, а таких нужно минимум три, если есть каркасный пристрой. Также сюда входят все саморезы, петли на двери, ручки и многое другое. Но хочется отметить, что все это лучшее и отработанное за долгие годы. К примеру, возьмем пену. Монтажная пена сейчас продается на каждом углу, и вроде бы что нового? Но влагостойкая пена продается только в 3-х местах в Казани. Её вообще очень трудно найти. Обычный баллон пены стоит 200 рублей, мы же покупаем двухкомпонентную пену за 600 рублей. Самое главное она не боится влаги! А обычная пена впитывает эту влагу. Но ведь тогда первый венец сруба всегда будет влажный и долго не прослужит. Выводы делайте сами.

Питание и доставка – надеюсь, по этому пункту вопросов нет!

Монтаж вентиляции Басту

Про этот пункт у нас написана целая статья «Не дай бане отравить себя», но также рекомендуем почитать статью про плесень и грибок. Тут уж вам решать, делать вентиляцию или нет.

 Отливы у цоколя

Это новый пункт в сметах, который мы ввели только в 2016 году. Отливы на первом бревне  нужны, они не дают влаге попадать под бревно и защищают его еще более качественно. Если вы заметили мы, вообще уделили внимание защите первого венца сруба, так как это самая часто распространенная причина гниения бани. Сохранение первого венца даст вам строение на много десятилетий, и баня будет радовать еще и ваших внуков!

отливы у цоколя

Установка полога

Наши пологи немного дороже, чем в среднем по Казани. Всего рублей на 300. Но разница в качестве превосходит в 2 раза! Именно толщина досок для полога у нас 50 мм. Во время банных процедур полог нагревается очень сильно, пятой точкой не возможно на него садиться. Тогда многие начинают накрывать полог различными подкладками. Более толстые доски аккумулируют в себе тепло и не дают пологу так сильно нагреваться. Вы получаете мягкое тепло, а не обжигающее. Вот и думайте, стоит ли за это переплачивать 300 рублей? К тому же, чем толще полог, тем больше его срок службы!

Козырек над крыльцом

Над всеми нашими банями в смету забивается козырек над крыльцом, он защищает само крыльцо. Но на него уходит материал, и тратятся деньги.

От себя

У нас очень гибкая смета и в неё включено все самое необходимое, но специально для вас мы сделали к каждой работе и материалу небольшие галочки. Убирая их, вы получите более дешевое строение. Если какие то работы или материалы вам не нужны, то смело вычеркивайте их. Мы просто строители и можем построить вам любую баню, но хочется все сделать по уму!

чекбоксы в сметах

Легкого вам пара!

Статьи по теме